• Информационная безопасность

На сегодняшний день существует множество определений информационной безопасности.

Информационная безопасность — защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий, сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.
    Информационная безопасность — обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности информации.
    Цель защиты информации — минимизация потерь, вызванных нарушением целостности или конфиденциальности данных, а также их недоступности для потребителей.

Указ президента РФ от 5 декабря 2016 г. №646 "Об утверждении доктрины информационной безопасности РФ"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

ФЗ "О персональных данных"

• Интернет-зависимость
    • Кибербуллинг
    • Вредоносные программы
    • Нежелательный контент
    • Потеря денег
    • Регулярно осуществлять смену паролей, обеспечить их конфиденциальность
    • Использовать в работе лицензионное программное обеспечение с установленными обновлениями безопасности
    • На всех устройствах должно быть установлено лицензионное антивирусное программное обеспечение с актуальными обновлениями
    • Не использовать общественные беспроводные сети и устройства для работы с личной информацией
    • Не использовать программные продукты, полученные из сомнительных источников (пиринговые и файлообменные сети), модифицированные программные продукты, не посещать ресурсы с сомнительной репутацией
    • Личную информацию вводить только при безопасном соединении (URL веб-сайт должен начинаться с «https://», в интерфейсе браузера должна появиться иконка замка)
    • Выполнять резервное копирование важной информации
    • Никому не передавать конфиденциальные данные (логин, пароль), в том числе родственникам, коллегам
    • Использовать сложные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов, исключить использование паролей по умолчанию
    • Блокируйте подозрительных пользователей
    • Избегайте неизвестных сайтов
    • Постарайтесь ничего не покупать в социальных сетях.

Советы родителям "Дети в Интернете"

Методическое пособие "Поговорите с ребенком об Интернете"

Памятка родителям "Как обезопасить ребенка в Интернете"

Плакат "Десять правил безопасности для детей в Интернете"