• Организация питания в образовательной организации

Ответственные за организацию питания в школе : Касимкина Наталья Викторовна , тел.: 89279781550
    Стоимость питания в соответствии с постановлением администрации Дубенского муниципального района № 731 от 27.12.2023г. "Об установлении стоимости услуги по организации горячего питания обучающихся школьного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях Дубенского муниципального района" на 2023-2024 учебный год составляет: завтрак 1-4 классы - 67,00 рубля (дети питаются бесплатно), завтрак 5-11 классы - 68,44 рубля; обед 1-4 классы 78,00 рубля, обед 5-11 классы - 84,90 рубля. Установлена стоимость бесплтного двухразового горячего питания для детейс органиченными возможностями здоровья и детей-инвалидов по программе начального общего образования 145,00 рублей, общего и средего общего образования 153,34 рубля в день на обного ребенка

Школьное питание – основа здоровья нации. Питание играет важную, значимую роль в развитии и жизни школьника. Горячее питание в школе является одним из факторов сохранения здоровья.
    Рациональное питание, организуемое в школе, должно покрывать те энергозатраты организма ребенка, которые он тратит за 5-6 часов учебного процесса.
    Физиологическая потребность в энергии и пищевых веществах – это необходимая совокупность алиментарных факторов для поддержания динамического равновесия между человеком, как сформировавшимся в процессе эволюции биологическим видом, и окружающей средой. Она направлена на обеспечение жизнедеятельности, сохранения и воспроизводства вида и поддержания адаптационного потенциала.
    Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.
    Принимая во внимание социальную значимость вопроса, организации питания учащихся в школе уделяется самое пристальное внимание.
    Происходит внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.
    Система организации питания нашей школы ставит перед собой следующие задачи:
    • обеспечение учащихся полноценным горячим питанием;
    • гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;
    • обеспечение калорийности и сбалансированности питания;
    • пропаганда принципов здорового и полноценного питания;
    • формирование культуры питания и навыков самообслуживания;
    • увеличение охвата горячим питанием учащихся школы.
    Работа по обеспечению питанием детей и подростков строится во взаимодействии Министерства образования, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Управления образования Администрации городского округа Саранск с образовательными учреждениями, Управлением здравоохранения, Управлением труда и социальной защиты, Управлением экономики муниципального заказа, цен и тарифов Администрации городского округа Саранск и территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия.

Питание осуществляется в соответствии с 2-х недельным «Примерным повозрастным меню и основными показателями пищевой и энергетической ценности приготовляемых блюд для горячего питания учащихся общеобразовательных учреждений городского округа Саранск на учебный год».
    Услуги по организации питания в школе оказывает ООО «Мордовская кейтеринговая компания» (поставка и хранение пищевых продуктов, приготовление и отпуск готовой пищи, содержание помещений, оборудования, столово-кухонной посуды, инвентаря столовой)..
    В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ и методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора Российской Федерации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» от 18.05.2020 г. в школе организована комиссия по контролю за организацией питания обучающихся.

Горячая линия по вопросам организации питания:

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85,

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

Телефон горячей линия в Республике Мордовия (Министерство Образования Республики Мордовия): 8 (8342) 39-18-42

1 класс (завтрак)
    2 3 4 классы (завтрак)
    5 - 11 классы (завтрак)
    1 класс (обед)
    После 5-го урока
    2 3 4 классы (обед)

Фото столовой

ООО "Комбинат питания".
    ООО "Комбинат питания"
    аутсорсинговая компания
    +7 (927) 274-13-43
    Респ Мордовия, Лямбирский р-н, село Лопатино
    zinovev_bogdan@list.ru
    Укажите график работы
    Родительский контроль питания детей в школьной столовой.
    24 ноября 2023, 15:32

Цель родительского контроля - качество предоставления и организации питания в общеобразовательном учреждении, исполнение СанПиН, информированность родителей учащихся.
    Неделя  Школьного питания.
    12 декабря 2023, 15:11

В рамках Недели школьного питания были проведен классный часы , конкурсы,внеурочные мероприятия Цель - создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. В ходе мероприятий были проведены беседы о рациональном питании, ребята выясняли значение для организма белков, жиров и углеводов. С обучающимися был проведен тест «Правильно ли ты питаешься?» и даны рекомендации по здоровому питанию.