• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьник должен приходить на занятия опрятным и прилично одетым, это понимают и выполняют все родители. Для чего нужна школьная форма? За всю ее историю форму утверждали, затем изменяли, вовсе отменяли и снова вводили. Сейчас она снова приобретает актуальность. Российские образовательные учреждения больше склоняются к зарубежному варианту форменной одежды типа dress-code. То есть детям не обязательно одеваться в суконные гимнастерки и уныло-коричневые платья, они должны иметь деловой и практичный стиль сообразно требованиям каждой конкретной школы. В различных школах форма имеет свой дизайн и цветовое исполнение, некоторые даже создают специальные атрибуты, присущие именно этому учебному заведению: галстуки, нашивки, эмблемы.  Вариации современной школьной формы весьма демократичны и позволяют ребенку выглядеть стильно, демонстрировать свой вкус и при этом соответствовать «взрослому» званию ученика. Зачем нужна школьная форма? Что же положительного несет школьная форма для ребенка: Уравниловка в хорошем смысле слова. Когда девочки не хвастаются стразами на джинсах, а мальчики толстовками со своими кумирами. Так же одинаковая одежда лишает возможности продемонстрировать финансовое положение ребенка, на время учебного процесса делая всех равными перед учителем и друг другом. Школьная форма действительно дисциплинирует, как любая другая спецодежда. Одевая ее, ребенок уже настраивается на более серьезный лад. Эстетическая составляющая. Не каждый человек обладает достойным вкусом.  Школьная форма же психологически сплачивает детский  коллектив  в единое целое, развивая «корпоративную» культуру.

Для чего введена школьная форма?

• Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками
    • Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности
    • Форма дисциплинирует ученика
    • Дети, одетые одинаково или в едином стиле, выглядят красиво и аккуратно.

Требования к школьной форме

• Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

• одежды с неоднородным окрасом одежды;
    • одежды с яркими надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений;
    • массивных украшений;
    • одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – костюм однотонный: черный или темно-серый (брюки классического покроя, пиджак или жилет); однотонная сорочка голубого, светло-серого, бледно-розового, бледно-сиреневого цвета и других пастельных тонов, или водолазка перечисленных цветов; ботинки, туфли, мокасины чёрного цвета; аксессуары (галстук, поясной ремень).  В холодное время года допускается  ношение  джемпера,  свитера  и  полувера неярких оттенков.

Для девочек – школьное  платье  коричневого  цвета, фартук  черного  цвета,    туфли, босоножки на каблучке не выше 5 см.  В холодное время года  разрешается  ношение  джемпера неярких оттенков.  Рекомендуемая длина школьного  платья: не выше 10 сантиметров от верхней границы колена и не ниже середины голени. Колготки однотонные неярких цветов.  Требованием делового стиля является аккуратность прически; длинные волосы должны быть убраны.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - костюм однотонный: черный или темно-серый (брюки классического покроя, пиджак или жилет); однотонная сорочка голубого, светло-серого, бледно-розового, бледно-сиреневого цвета и других пастельных тонов, или водолазка перечисленных цветов; ботинки, туфли, мокасины чёрного цвета; аксессуары (галстук, поясной ремень). В холодное время года допускается ношение джемпера, свитера и полувера неярких оттенков.

Повседневная для девочек и девушек - школьное  платье  коричневого  цвета, фартук  черного  цвета,    туфли, босоножки на каблучке не выше 5 см.  В холодное время года  разрешается  ношение  джемпера неярких оттенков.  Рекомендуемая длина школьного  платья: не выше 10 сантиметров от верхней границы колена и не ниже середины голени. Колготки однотонные неярких цветов.  Требованием делового стиля является аккуратность прически; длинные волосы должны быть убраны.

Парадная одежда, которая используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

- для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из костюма  классического  покроя, дополненной белой сорочкой и праздничным аксессуаром (галстук).

- для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневного  школьного платья, дополненной белым фартуком и праздничным аксессуаром (белый  бант).

Для занятий физической культурой -спортивная одежда  состоит  из футболки, спортивных шорт, спортивных брюк (трико не бельевого покроя), олимпийки, спортивной обуви для занятий в зале и для занятий на улице. Футболки рекомендуются неярких цветов. Пояс спортивных брюк, шорт должен находиться на талии (у девушек) и не ниже линии бедер (у юношей).
    Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом  и  должна соответствовать погоде и месту проведения данных  занятий.